Движение SUN в Кыргызстане

В Кыргызстане производители искусственного питания детей нарушают нормы Закона

Jul 5, 2020

ОО «Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность» в период с декабря 2019 года по май 2020 года провел мониторинг реализации Закона КР  «О защите грудного вскармливания и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей» (далее Закон КР «О защите ГВ»).

Настоящим мониторингом были охвачены те сферы, где обнаруживается основная деятельность по продвижению и продаже искусственных смесей для детей раннего возраста: медиаканалы и социальные сети, рекламные щиты, интернет, печатные материалы, медицинские организации и пункты продажи (супермаркеты, магазины, аптеки, продуктовые магазины).

Мониторинг был проведен в трех регионах страны: в городах Бишкек, Ош и Талас, Кара-Суу, в селах: Лебединовка, Орто-Сай, Бакай-Ата, Чат-Базар.

 

Результаты мониторинга:

  • Компании-производители искусственных смесей для детей:
  • предоставляют скидки при продаже обозначенных продуктов в размере 10% от стоимости в нарушение статьей 6 и 7 Закона КР «О защите ГВ»;
  • рекламируют продукции, используя фирменные полки и перекрестную рекламу;
  • приглашают матерей на встречу с представителями компаний в нарушение статьи 6 Закона КР «О защите ГВ» (все компании);
  • ни одна из этикеток 14 компаний-производителей не соответствует требованиям Закона КР «О защите ГВ» в полном объеме. 71,8% этикеток содержат утверждения о воздействии продукта на здоровье ребенка и идеализируют потребление обозначенных продуктов, что запрещено статьей 8 Закона КР «О защите ГВ»
  • Продвижение искусственных смесей для детей в медицинских организациях в нарушение требований статьи 6 Закона КР «О защите ГВ»:
  • в каждой 3-ей лечебно-профилактической организации (ЦСМ, родильные дома/отделения) были обнаружены информационные материалы от производителей (стенды, буклеты, листовки, памятки, визитки);
  • медицинские работники получают подарки от производителей в виде блокнотов, ящиков для хранения бумаг и халатов, с изображением логотипов и торговых марок компании.
  • Информационные материалы по питанию детей от производителей не соответствуют требованиям статьи 10 Закона КР «О защите ГВ». ИОМ рекламируют молочные смеси, каши и соки, предназначенные для кормления детей с рождения или с 3-4-х месяцев и специальные смеси в нарушение статьи 10, пункт 3 Закона КР «О защите ГВ».
  • Продвижение среди беременных женщин и кормящих матерей обозначенных продуктов:
  • каждая 2-я опрошенная женщина, имеющая ребенка в возрасте от 0 до 12 месяцев, получили визитки представителей компаний от медицинских работников в нарушение статьи 6 Закона КР «О защите ГВ»;
  • встречи представителей компаний производителей в целях предоставления консультаций матерям с детьми в возрасте от 0 до 12 месяцев и беременным женщинам организовываются через медицинских работников и продавцов торговых точек в нарушение статьи 6 Закона КР «О защите ГВ».

 

Все продукты детского питания, в том числе обозначенные Законом КР «О защите ГВ», ввозятся в республику из стран, входящих в состав ЕАЭС. Требования технических регламентов ЕАЭС не гармонизированы с требованиями Международного кода по регулированию сбыта заменителей грудного молока и резолюциями Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Министерству Здравоохранения КР:

  • Принять меры по устранению нарушений в системе здравоохранения, выявленных в ходе мониторинга Закона КР «О защите ГВ».
  • Разработать и ввести в действие план реагирования при обнаружении случаев нарушения Закона КР «О защите ГВ» или обращении в Министерство здравоохранения с информацией об обнаруженных нарушениях, в котором будет предусмотрено использование всех возможных рычагов воздействия на нарушителей.
  • Занять активную позицию по информированию населения о преимуществах грудного вскармливания, защите матерей от заблуждения относительно качества заменителей грудного молока.
  • Ввести в практику сотрудничество между системой здравоохранения и гражданским обществом по вопросам реализации и мониторинга Закона КР «О защите ГВ».
  • Внести предложения в ЕАЭС от Кыргызской Республики о внесении изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в части приведения требований к маркировке искусственных смесей для детей раннего возраста с требованиями Международного кода по регулированию сбыта заменителей грудного молока и резолюциями ВАЗ.

Жогорку Кенешу КР:

  • Занять активную позицию по мониторингу исполнения Законов КР «О защите ГВ» и «О рекламе».
  • Привести требования Законов КР «О защите ГВ» и «О рекламе» в соответствие с требованиями Международного кода по регулированию сбыта заменителей грудного молока и резолюций ВАЗ. Это крайне важно, поскольку многие нарушения права ребенка получать материнское молоко, которое наилучшим образом удовлетворяет все его потребности до 6-ти месяцев жизни, а после 6-ти месяцев жизни существенно дополняет прикорм незаменимыми компонентами пищи, становятся возможными из-за отсутствия в национальном законодательстве существенных требований по регулированию маркетинга искусственного питания.

С результатами мониторинга более подробно можно ознакомится здесь.

Контакты для СМИ: Тагир Осмоналиев, консультант по связям с общественностью ОО «Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность» - 0700 12 88 44, 0555 22 88 60.