Движение SUN в Кыргызстане

Сеть SUN

КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПИТАНИЮ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Эркинбек Ураимович Чодуев, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации, координатор Движения расширения мероприятий по питанию в Кыргызстане (с 2014 года)

 

 

 

 

 

О ДВИЖЕНИИ РАСШИРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПИТАНИЮ

Кыргызстан стал участником Движения РМП в декабре 2011 года.  Фасилитатором Движения от доноров было определено Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызстане и Всемирный банк. Таким образом, началось образование общей площадки, на которой на постоянной основе начали собираться  представители МЗ, МСХиМ, ЮНИСЕФ, ВПП, ФАО для обсуждения повестки дня, предлагаемой как ситуацией внутри страны, так и Секретариатом Движения РМП. Первым координатором стал заместитель министра здравоохранения Марат Темирбекович Калиев. В 2013 году функции координатора Движения были переданы заместителю министра сельского Эркинбеку Ураимовичу Чодуеву.

          С момента вступления Кыргызстана в Движение к государственным органам и агентствам ООН начали присоединяться местные неправительственные организации, международные неправительственные организации, эксперты в области питания, представители бизнеса. В 2014 году сеть гражданских организаций определила свою цель, задачи, структуру и формализовалась на страновом уровне и на международном как Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность. В 2015 году начался процесс формализации академической сети, научно-преподавательский состав определил свою роль в расширении мероприятий по питанию, выбрал своего лидера. В начале 2016 года собрались представители бизнеса и на своей рабочей встрече озвучили вклад бизнеса в расширение мероприятий по питанию и выбрали своего координатора.

 

 

РАБОТА ДВИЖЕНИЯ РМП СЕГОДНЯ

1-я задача. К настоящему времени в Движении образовались 5 сетей: академическая, бизнес-сеть, сеть агентств ООН и международных партнеров  по развитию, гражданская, государственные органы.

Представители 5 сетей регулярно встречаются не реже 1 раза в квартал, повестка дня определяется страновым координатором и Секретариатом Движения РМП на глобальном уровне. Во время телеконференций происходит обсуждение тематических вопросов по питанию и обмен опытом и информацией с представителями Движения РМП в странах азиатского региона. Происходят ежегодные встречи, инициируемые глобальным секретариатом Движения РМП в разных точках мира. Сети также встречаются на совместных мероприятиях для обсуждения и решения текущих вопросов.

 

До 20 июня 2016 года Движение РМП и многосторонняя платформа в стране являлись неформальными. 20 июня всеми сетями подписан Меморандум о намерениях, который дал начало Многосторонней платформе по питанию. Внутри платформы формализовались только гражданская и донорская сети. В платформе пока не все государственные органы, в ведение которых входят вопросы питания и продовольственной безопасности: Министерство образования и науки, Министерство социального развития, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство экономики, Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений.

2-я задача. В Кыргызстане в целях реализации мероприятий приняты следующие законы Закон КР «О защите грудного вскармливания и маркетинге заменителей грудного молока и детских смесей», Закон КР «О профилактике йододефицитных заболеваний», Закон КР «Об обогащении муки хлебопекарной», принята государственная Программа по обеспечению продовольственной безопасности и питания на период 20015-2017 гг.», которая может служить основным документом, вокруг которого должны согласовываться скоординированные действия участников.

3-я задача. В Программе по продовольственной безопасности и питанию определены основные приоритеты по обеспечению продовольственной безопасности и питания, в ней обозначена ответственность государственных органов за ее реализацию. Программа также должна служит базой для согласования действий всех остальных стейкхолдеров: международных организаций, НКО, организаций, представляющих интересы бизнеса, ученых.

4-я задача. В Программе по продовольственной безопасности и питанию просчитаны средства, необходимые для реализации приоритетных задач и определен дефицит финансирования. Структура республиканского бюджета пока не позволяет увидеть средства, выделяемые на вопросы питания