Движение SUN в Кыргызстане

Прошел Форум по продовольственной безопасности Кыргызстана

Dec 8, 2016

6 декабря 2016 года в Бишкеке прошел Форум “Программа продовольственной безопасности и питания в Кыргызстане в действии – в поисках эффективной реализации политики”. Организаторы Форума -Университет Центральной Азии (УЦА) в сотрудничестве с Представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане и Глобальным Форумом по продовольственной безопасности и питанию ФАО.

В форуме приняли участие представители государственных органов – Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства, мелиорации и перерабатывающей промышленности, Министерство экономики, Министерство социального развития; научно-исследовательские организации, неправительственный сектор, представители бизнеса в области производства, переработки и распределения продуктов питания; эксперты и специалисты в сфере продовольственной безопасности и питания.

Целью данного Форума было информирование о текущем состоянии Программы по продовольственной безопасности и питанию (ППБП), обзор достижений и вызовов, определение путей эффективной реализации ППБП в Кыргызской Республике, обсуждение рекомендаций для новой стадии ППБП, совершенствование процесса привлечения денежных средств, более активное вовлечение различных заинтересованных сторон в диалог по вопросам политики.

Впервые государственная программа обсуждалась так широко с участием всех заинтересованных сторон. В результате стало ясно, как много сделано государственными органами и партнерами: разработка обучающих модулей, повышение информированности населения, внесение изменений в нормативно-правовые акты, обучение фермеров, оснащение новейшим оборудованием  лабораторий и многое другое.

На встрече представлен анализ онлайн-консультации Глобального Форума по продовольственной безопасности и питанию. Она проходила со 2 ноября по 2 декабря 2016 года и собрала 29 комментариев, присланных экспертами из 12 стран (а именно Австралии, Беларуси, Буркина-Фасо, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Танзании, Турции, США и Узбекистана). В то же время, диапазон посещений вебсайта был еще более обширен, насчитывл свыше 1500 визитов из 64 стран.

Участники Форума оценили, что Программа хорошо подготовлена с точки зрения ее структуры и охвата вопросов, связанных с данной тематикой. Она также отражает потребности страны и международный подход и опыт.

В ходе обсуждений подчеркнуто, что текущее состояние реализации программы ППБП отстает от Плана действий по следующим вопросам: разрыв между необходимыми и имеющимися финансовыми средствами; барьеры при переходе от политики к действиям; недостаточное развитие потенциала по реализации программы ППБП; а также отсутствие четкого определения роли частного сектора и организаций гражданского общества.

В процессе обсуждения участники отметили недостаточную общую координацию и прозрачность, подотчетность каждого, кто прямо или косвенно вовлечен  в реализацию Программы по обеспечению продовольственной безопасности и питания.  

Результаты онлайн-консультации вместе с результатами Форума будут представлены Совету по продовольственной безопасности и соответствующим лицам, принимающим решения для содействия реализации ППБП и разработки дальнейших шагов по Программе после 2017 года. Предложено каждые два года проводить оценку статуса реализации Программы по обеспечению продовольственной безопасности и питания.

Результаты обсуждений также будут интегрированы в деятельность нового проекта ФАО “Развитие потенциала для усиления Продовольственной безопасности и питания в отдельных странах Кавказа и Центральной Азии”, финансируемого Российской Федерацией.

Фото предоставлены Университетом Центральной Азии.