Движение SUN в Кыргызстане

Обучающий маршрут (Learning Route) в Азии начинается

Dec 3, 2016

Кыргызстан стал участником LR в Азии
Вот список стран – участников LR:
Камбоджа
Кыргызстан
Лаос
Бангладеш
Шри-Ланка 
Непал
Мьянма

Пакистан

Коротко о маршруте обучения сети гражданских альянсов SUN

- «Обучающий маршрут» - это процесс, направленный на ускорение обмена знаниями и обучения про принципу «равный-равному». В основе этого плана обучения лежит визит представителей различных стран в принимающую страну.

Первый обучающий маршрут для гражданского сообщества будет организован одной из англоговорящих стран в Африке в сентябре 2016 года. Второй - состоится в Азии в 2017 году.

- Нашей целью является вовлечение 21-24 участников из, по меньшей мере, 7 гражданских альянсов в рамках каждого обучающего маршрута.

До начала визитов по обучающим маршрутам, будут определены знания и опыт принимающей страны, они будут проанализированы и собраны в виде набора примеров передового опыта/лучших практик.  

- Ключевые персоны принимающей страны (мы называем их «чемпионы») будут руководить обучением и выступать в качестве тренеров.

- Последующая деятельность и регулярная поддержка после визитов в рамках ОМ будут способствовать тому, чтобы участники опирались на полученные знания, разрабатывали планы действий и внедряли их.

- Опыт, полученный в рамках обучающих маршрутов будет собираться и распространяться во всех  гражданских альянсах в гражданской сети SUN.

 

Финансирование и организация

Программа обучающих маршрутов (ОМ) финансируется Детским инвестиционным фондом/Children’s Investment Fund Foundation 
(CIFF), с общим бюджетом £1,009,038. Программа завершится 31 января 2018 года.

ОМ будут координироваться Секретариатом гражданских сетей   SUN CSN, в то время как Корпорация Прокасур/Procasur Corporation  будет содействовать коммуникациям, обмену передовым опытом и другими элементами обучения.

Основные цели программы обучающих маршрутов: Внести вклад в укрепление и координацию гражданских альянсов, у которых есть потенциал активно содействовать национальным усилиям в ответ на потребности на местах. ГА могут эффективно вносить свой вклад в деятельность многосторонних платформ, ГА будут    содействовать каскадному укреплению потенциала членов своих альянсов (из сел и сообществ, на уровне муниципалитетов и районов/регионов/ провинций и национальном уровне).

 

Конкретные задачи

- Усилить в ГА навыки по мобилизации, пропаганде и коммуникациям, чтобы стать более сильными пропагандистами и поддерживать внедрение национальных приоритетов в области питания.

- ГА используют пропагандистские навыки и навыки по отслеживанию бюджета с тем, чтобы поддерживать подотчетность правительства  по выполнению обязательств в области питания.

- Перенимать опыт ГА и делиться знаниями с Сообществом практиков SUN.

- Усилить понимание относительно вопросов питания в национальном правительстве и их приоритизацию.

 

Цели обучающей программы

  1. Определить и исследовать инновационные и успешные инициативы, продвигаемые членами гражданских альянсов для расширения мероприятий по питанию в сообществах, на областном и национальном уровнях, и понять процесс и факторы, которые способствуют успеху, а также проанализировать потенциал для расширения/сокращения.
  2. Выявить условия, с помощью которых гражданское сообщество усиливает национальную и местную политику и стратегии для эффективного решения проблем в сфере питания с особым вниманием на уязвимые и обездоленные слои населения.
  3. Выявить эффективные механизмы, которые способствуют подотчетности по решению проблем питания  перед гражданским сообществом тех, кто разрабатывает политику (на уровне сообщества, областном, национальном и международном уровнях).
  4. Выявить эффективные стратегии по социальной мобилизации и коммуникациям, чтобы повысить осведомленность по непрямым мероприятиям по питанию и содействовать изменению поведения. Конкретные цели обучения и тематические направления обучения будут определены после выявления успешного опыта принимающей страны в рамках ОМ.

Цели обучающего проекта:

  • По меньшей мере, вовлечение 14 ГА в два обучающих маршрута
  • По меньшей мере, 50 представителей – членов ГА, вовлеченных напрямую в деятельность, связанную с обучающими маршрутами (50% женщин).
  • По меньшей мере, 200  гражданских организаций осведомлены об инновационных планах/новых идеях, обсужденных во время обучающих маршрутов, и 100 гражданских организаций «получивших пользу» от обученных участников и новых идей (Планы действий).
  •  По меньшей мере, 50% инновационных планов внедрены.
  •  По меньшей мере, 5 гражданских альянсов активно поддерживают друг друга в результате выявленных возможностей во время проведения ОМ.
  • По меньшей мере, 10 из участвующих ГА осознали пользу от участия в проекте обучающих маршрутов (связано с ожидаемым результатами по «теории изменений»).

 

Методология

«Обучающие маршруты» - это один из инструментов усиления потенциала, разработанный Корпорацией Прокасур/Procasur Corporation, разработанный в виде поддерживаемого запланированного путешествия с конкретными целями обучения.  Это непрерывный обучающий процесс по принципу «равный-равному», который предоставляет площадку для обсуждений, анализа и обратной связи/рефлексии, на фоне поощрения активного и взаимного обмена знаниями между участниками и участниками от принимающей стороны. 

 

Конечной целью является развитие у участников ОМ способностей выявлять потенциально полезные инновации, которые могут быть адаптированы, и затем применены в условиях своей организации и в условиях своей страны.

Методология обучающих маршрутов апробировалась, адаптировалась и обновлялась с 1996 года с помощью долгосрочного партнерства между Procasur, IFAD  и другими международными организациями. Эта методология использовалась более чем в 35 странах в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, Африке и Азии, с вовлечением более 3000 практиков по развитию.

 

Более подробная информация на:

 

SUN CSN Learning Route website 

Learning Route facebook group

PROCASUR webpage

SUN Movement learning Routes in Peru and Senegal (2014)