Движение SUN в Кыргызстане

Обучающий маршрут в Азии: объявлен конкурс на страну, принимающую Обучающий маршрут.

Dec 19, 2016

Вы хотите провести у себя обучающий маршрут? Пожалуйста, прочитайте этот информационный листок, в котором могут быть ответы на ваши возможные вопросы.   Если то, что вы читаете, совпадает с тем, что вы ищете, то заполните, пожалуйста, заявку (доступно по этой ссылке) для того, чтобы стать принимающей стороной Обучающего маршрута (ОМ).

Контекст: Обучающий маршрут является инструментом обучения и обмена опытом на основе принципа «равный-равному», опираясь на опыт, достижения и передовые практики принимающей организации в целях ускорения и содействия перекрестному обучению между Альянсами гражданского сообщества (подробности проекта Обучающий маршрут).

 

Хостинг-партнер (принимающий партнер) играет ключевую роль в обучающем маршруте, потому что через хостинг-партнера мы выявляем лучшие/передовые практики, которые будут документироваться (систематизироваться) на подготовительном этапе. С помощью процесса систематизации мы определим тех лиц, которые будут тренерами («чемпионами») Обучающего маршрута (ОМ).

Альянс гражданского сообщества Руанды, который был страновым принимающим партнером для ОМ в Африке, выделил значимые выгоды проведения ОМ: расширение диалога между гражданским сообществом, повышение сплоченности и ответственности за действия Альянса, улучшение координации по обмену опытом и возможностей обмена хорошими практиками как внутри страны, так и за ее пределами, что привело к большей популярности и доверию на национальном уровне, и др. В то же время, использование подхода на основе активного широкого участия,  требует приложения больших усилий и является затратным по времени, а также требует разработки внутренней стратегии для обеспечения широкого вовлечения, устойчивых и долгосрочных мероприятий.

Было продемонстрировано, что вовлечение в процесс систематизации является очень эффективным для того, чтобы:

 

  1. Иметь «наготове» набор примеров хорошей практики и чемпионов, которыми можно обмениваться, обучать и мобилизовать, как внутри страны, так и за ее пределами, для перекрестного обучения, коммуникаций и консультаций.
  2. Расширить обмен знаниями, укрепить доверие и коммуникации между субъектами, вовлеченными в процесс систематизации, улучшить понимание (и обучение) того, как различные субъекты и мероприятия способствуют достижению успеха через конкретные передовые практики.
  3. Становились услышанными и увиденными члены/профессионалы/агенты изменений или передовых практик, адаптируя снизу вверх в ходе систематизации, широкого участия и демократических процессов. 
  4. Улучшить общественную популярность для ОГО благодаря документированию и информации о своих передовых практиках и более широкой известности своих чемпионов.
  5. Иметь возможность повторно проводить тренинги и обучающие маршруты несколько раз (для различных субъектов).
  6. Обучиться методологии систематизации для систематизации лучших практик. Эту методологию может использовать одна организация или несколько организаций для обмена опытом на уровне сообщества, региональном уровне, национальном или международном уровнях.

Кто может подать заявку?

Страны, которые подавали заявку при проведении опроса по изучению потребностей в обучении (Сентябрь 2016):

  1. Бангладеш
  2. Камбоджа
  3. Кыргызстан
  4. ЛНДР (Лаос)
  5. Мьянма
  6. Непал
  7. Пакистан
  8. Шри-Ланка

 

Мы надеемся, что в этом документе находятся ответы на некоторые из ваших возможных вопросов, которые вам необходимо рассмотреть перед подачей заявления на участие в ОМ в качестве принимающей страны.  Для получения дополнительной информации пишите по адресу C.Ruberto@savethechildren.org.uk или позвоните мне по скайпу (ceci1982lia), и я с удовольствием предоставлю вам больше информации, подробностей и примеров на основе опыта предыдущих ОМ, а также поделюсь откликами со стороны команды из Руанды, которая была принимающей стороной ОМ в Африке (октябрь/ноябрь2016).

 

Ниже вы найдете следующую информацию:

I. Предлагаемые временные рамки внедрения обучающего маршрута в Азии.

II. Внедрение обучающего маршрута: подготовка, внедрение, последующие шаги.

III. Какие виды передовых практик мы ищем?

IV. Основные обязанности принимающей страны/ затраченное время.

V. Ключевые субъекты по внедрению ОМ.

Дополнительные документы.

 

  1. Предлагаемые временные рамки для внедрения обучающего маршрута в Азии

 

- Декабрь: заявка принимающей страны.

- Январь (первая половина): отбор принимающей страны.

- Январь (вторая половина): сбор лучших/передовых практик от ОГО.

- 2-я и 3-я недели февраля: обзорный визит.

- Последняя неделя марта - 1-я неделя апреля: семинары по систематизации (совместные документы лучших/передовых практик).

- Конец мая/начало июня: международный обмен по Обучающиму маршруту.

 

II.  Внедрение обучающего маршрута: подготовка, внедрение, последующие шаги

 

Этап 1. Выявлены лучшие/передовые практики (во время обзорного визита) и систематизированы (в ходе семинара по систематизации ), чтобы содействовать адаптации и расширению инновационного процесса.

 

Этап 2. Люди, которые добились успеха в своей собственной работе обучены, чтобы стать специалистами по созданию/укреплению потенциала ("ЧЕМПИОНЫ"), со своим собственным опытом, который является источником знаний при проведении тренинга.

 

Этап 3. Участники обучающего маршрута имеют возможность напрямую получить знания из успешного полевого опыта. «Чемпионы» играют ключевую роль в обучении участников, направляя обучающий маршрут и обмениваясь своим успешным опытом.

 

Этап 4. В конечном итоге, когда участники возвращаются в свои организации, они будут иметь знания и инструменты для инноваций и получения результатов.

 

III. Какие виды ЛУЧШИХ ПРАКТИК мы ищем?

 

Характеристики лучшей практики (ЛП):

  1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО УСПЕХА: лучшие практики доказали свою эффективность при решении местных проблем/вопросов.
  2. ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ ПОДХОДОВ: даже если разработка и внедрение проводились в конкретном контексте, ЛП содержит элементы, которые можно воспроизвести (или адаптировать) для различных контекстов/стран .
  3. Лучшая практика УДОВЛЕТВОРЯЕТ ПОТРЕБНОСТИ и является подходящей для бенефициаров, на которых направлены мероприятия.
  4. ИННОВАЦИОННОСТЬ/КРЕАТИВНОСТЬ демонстрируются в конкретном контексте: успех является результатом чего-то, что было сделано по-другому, и поэтому привело к успеху (инновационный не в абсолютном выражении).
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ/СОТРУДНИЧЕСТВО между различными организациями/субъектами (в рамках SUN и за его пределами).
  6. УСТОЙЧИВОСТЬ (социальная, в окружающей среде, экономическая и техническая), ЛП и ее результаты являются долгосрочными/продолжительными.
  7. Соответствие ключевым областям обучения, выявленными Гражданскими Альянсами/CSA в ходе проведения опроса по потребностям в обучении (приведены ниже).

 

Обратите внимание, что мы ищем лучшие/передовые практики на уровне общины, района, региона и национальном уровне.

Основное внимание и ключевые моменты - питание, неравенство, маргинальные и уязвимые группы населения, средства к существованию.

 

Обратите внимание: лучшая практика не означает «лучшая» в абсолютном значении: в ЛП есть запас для улучшения, проблемы и проблемы, которые нужно преодолеть, но несмотря на все это – имеются доказательства получения положительных результатов.

 

IV.  Ключевые обязанности принимающей страны/временные затраты

 

Сеть гражданских альянсов SUN покроет все расходы, связанные с подготовкой, внедрением и последующими шагами обучающего маршрута.  Сеть Гражданских альянсов SUN (SUN CSN) в партнерстве с PROCASUR предоставит техническую помощь и экспертов для сопровождения принимающей страны в ходе подготовки обучающей программы.

 

Отводится время для внесения вклада в процесс ОМ на различных этапах со стороны принимающего Гражданского Альянса и его членов.

 

Основные обязанности/соответствующие временные затраты для принимающего ГА:

 

  1. Проведение консультаций с широким кругом членов ОГО, которые входят в Гражданский Альянс, и составление списка лучших практик (ЛП), удовлетворяющих потребностям обучения гражданских альянсов SUN.
  2. Предоставление контактов ключевых субъектов/игроков, с которыми необходимо встретиться в ходе «обзорного визита ОМ».
  3. Предоставление имен координаторов и контактных лиц, играющих ключевые роли в достижении успеха лучшей практики, которые будут вовлечены в совместную работу по документированию (систематизации) этой лучшей практики.
  4. Участие в работе по систематизации и международному обмену.
  5. Проведение проверки/валидации разработанной документации по ЛП, отчета по систематизации.
  6. Оказание поддержки по привлечению: технического координатора ОМ, координатора  ОМ; координатора по логистике ОМ.
  7. Стимулирование интереса и участия организаций-членов в ходе всего процесса.
  8. Руководство последующими шагами по оценке ОМ (вместе с ЛП и чемпионами).

 

 

V. Результаты опроса по обучающему маршруту для Гражданских альянсов SUN - области макро-обучения

 

  1. Обзор политики, отслеживание политики, коммуникации, участие/демократические процессы
  2. Вовлечение и стимулирование многосторонних платформ
  3. Отслеживание бюджета, адвокация/пропаганда, сбор данных и обмен опытом по мониторингу и подотчетности
  4. Пропаганда социальной мобилизации, разработка кампаний, коммуникации для улучшения подотчетности и осведомленности
  5. Надлежащее управление, подотчётность и процессы по организации широкого участия

 

Ниже приводится информация о приоритетных областях обучения, выделенных 8-ю гражданскими альянсами, которые подавали заявки на участие в ОМ в Азии

 

Полный список по потребностям в обучении можно найти по ссылке survey available here

 

Рейтинг потребностей в обучении (высокие приоритеты в обучении)/Learning Needs Ranking (counts of "high learning priority”)

 

Приоритеты обучения в Азии

 
     
     

Адвокация: вмешательства на национальном уровне

 

8

 

Коммуникации: вмешательства на национальном уровне

 

8

 

Вовлечение в национальные многосторонние платформы

 

8

 

Привлечение к разработке национального плана по питанию

 

8

 

Привлечение/Поиск финансовых средств

 

8

 

Отслеживание национальных политик/ стратегий

 

7

 

Интеграция вопросов питания в другие отраслевые политики / (например, образование; WASH)

 

7

 

Кампании и социальная мобилизация: вмешательства на национальном уровне

 

7