Движение SUN в Кыргызстане

3 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ

Mar 4, 2017

Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность совместно с Министерством здравоохранения, Республиканским центром укрепления здоровья, Национальным центром охраны материнства и детства при поддержке ЮНИСЕФ отметили этот день, чтобы обратить внимание политиков, представителей государственных органов, жителей города Бишкека, молодежи на проблему роста  врожденных дефектов развития у детей. Опыт стран с высоким доходом на душу населения показывает, что до 70% врожденных пороков можно предотвратить или сохранить жизнь и снизить тяжесть инвалидности.

 

Мероприятие открыли депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Самигуллина А.Э. и директор Национального центра охраны материнства и детства Узакбаев К.А., отметив остроту проблемы. Самигуллина А.Э. привела статистику: «В Кыргызстане врожденные пороки развития составляют 18 % среди причин младенческой смертности, занимая второе место. Среди причин инвалидности детей до 17 лет врожденные пороки составляют 26%». Заместитель министра сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации, координатор Движения SUN в Кыргызстане Чодуев Э.У. присоединился к приветствиям и выразил вовлеченность министерства в предупреждение врожденных пороков через обогащение муки и формирование политики в агросекторе.

Наш парламентарий Токторов А.С. подчеркнул: «Легче предупредить болезни, чем лечить. Если мы сейчас будем вкладывать в профилактику заболеваний, то получим очень мощный эффект через 5-10 лет. Если пища будет содержать нужные витамины и микроэлементы, то вырастет здоровое полноценное население, которое сделает вклад в развитие Кыргызстана».

Мероприятие прошло под девизом «Врожденные пороки предотвратимы!». Прошла очень интересная и полезная викторина с подарками, во время которой участники узнали значение правильного питания, обогащения муки, йодизации соли, как маркируется обогащенная мука и йодированная соль. Викторина включала вопросы о других мерах профилактики аномалий развития детей: планирование семьи, антенатальный уход, вакцинация, отказ от курения и употребления алкоголя. Специалисты НЦОМиД дополняли ответы. Рядом продавались хлебобулочные изделия из обогащенной муки, средства от которых будут переданы в НЦОМиД. В уголках здоровья можно было узнать свой индекс массы тела, определить уровень сахара в крови, измерить артериальное давление. Доктора здесь же консультировали и при выявлении нарушений выписывали направления на дальнейшее обследование.

Ну а студенты Кыргызской государственной медицинской академии и Бишкекского медицинского колледжа украсили своим танцем это мероприятие. К танцу присоединились все желающие и он перерос во всеобщий флешмоб.