Движение SUN в Кыргызстане

Международная конференция - Отчет о глобальной продовольственной политике

May 26, 2017

26 мая 2017 года в Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова состоялась Международная конференция по Развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе.

Конференция организована Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ, Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и Всемирным банком при участии исследовательских программ CGIAR (Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям) “Сельское хозяйство для полноценного питания и здоровья”(A4NH) и “Политики, институты и рынки” (PIM)

 

Генеральный директор IFPRI доктор Шенген Фан представил “Отчет о глобальной продовольственной политике”. Обзор за 2016 год показал, положительные тенденции: доля населения планеты, живущего в крайней нищите упала ниже 10 %, а доля населения, страдающего от недоедания должна была достичь показателя ниже 11 %. Результаты в некоторых странах впечатляют. Например, Бангладеш удалось снизить долю населения, страдающего от голода с 33%  до 16 %. В Эфиопии добились большего успеха, показатель снизился с 77 % до 32 %. Такого успеха удалось добиться благодаря комплексным стратегиям и программам, направленным на сокращение масштабов недоедания полноценного питания.

В центре внимания отчета - урбанизация, которая ведет к возникновению новых проблем и новых возможностей в обеспечении качественного питания. Во всем мире наблюдается рост городского населения, хроническое недоедание  среди детей и дефицит питательных микроэлементов перемещается в города. Малоимущие горожане сталкиваются с проблемами доступности питательных продуктов питания, недостаточностью мер социальной защиты, а также доступом к чистой воде. В городской среде также наблюдается такое явление как “переход на иной режим питания” -  сдвиг рациона в сторону увеличения потребления продуктов животного происхождения, сахара, жиров, соли и продуктов питания промышленной переработки. Такое изменение рациона становится причиной избыточного веса, ожирения и заболеваний, связанных с питанием, таких как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Продовольственная политика стран должна изменить курс на повышение доступности продуктов с высокой питательной ценностью и создание более здоровой и благоприятной среды обитания для малоимущих слоев городского населения.

В отчете видение решения проблемы представлено следующим образом. Критически важным фактором является формирование физических, экономических, социальных и политических взаимосвязей между производителями сельскохозяйственной продукции и городскими рынками.

В своем выступлении доктор Роман Могилевский (Институт государственного управления и политики, Университет Центральной Азии) рассказал какой экономический эффект произвело вступление Кыргызстана в ЕАЭС, к каким последствиям для политики в сфере продовольственной безопасности и питания привели произошедшие изменения.