Движение SUN в Кыргызстане

Как и зачем подавать жалобу в Государственное агентство антимонопольного регулирования

Aug 4, 2020

В Кыргызстане с 2008 года действует Закон  КР «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей». Закон нацелен на защиту грудного вскармливания через запрет пропаганды продуктов и средств искусственого питания детей со стороны производителей в СМИ, магазинах, на этикетках и не только.  

Однако, по результатам мониторинга реализации Закона Общественным объединением "Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность" выявлено, что все производители продуктов и средств для искусственного питания детей нарушают нормы Закона. Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомится по ссылке. 

При выявлении нарушения закона в части рекламы и этикеток можно обратиться в Государственное агентство антимонопольного регулирования путем подачи жалобы онлайн не выходя из дома.

Представляем вашему вниманию Схему механизма обращения граждан при выявлении нарушений в части реализации Закона КР «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей».