Движение SUN в Кыргызстане

Глобальная конференция по питанию Кот-д’Ивуар, Африка ноябрь 2017 г.

Nov 27, 2017

Глобальная конференция Движения в поддержку улучшения питания (SUN) 2017 года

7-9 ноября, 2017г., Абиджан (Кот-д’Ивуар)

«Инвестирование в питание во имя устойчивого будущего»

Этот форум является главным мероприятием Движения SUN и важным событием, в ходе которого его члены подводят итоги проделанной работы и проводят обзор актуальных проблем, обмениваются информацией о новаторских решениях и узнают о том, что именно способствует сокращению масштабов неполноценного питания во всех странах-участницах Движения SUN. Именно здесь каждое действующее лицо получает новый заряд энергии и в результате обмена информацией, извлечения уроков и выявления новых путей побуждается к тому, чтобы перевести свою борьбу против неполноценного питания на более высокий уровень.

Впервые Глобальная Конференция по питанию Движения SUN состоялась в Африке. Абиджан приветствовал более чем 900 участников, представляющих 60 стран-членов Движения SUN, 3 штата Индии, а также участников от Системы поддержки SUN и дипломатического корпуса Абиджана.  

Церемония открытия Глобальной конференции Движения SUN 2017 года состоялось под председательством Вице-президента Кот-д’Ивуара с участием высокопоставленных приглашенных лиц и членов Руководящей группы Движения SUN. Церемония  Открытия задала тон последующим интерактивным совещаниям, которые давали ответ на вопрос:                                                                          КАКИМ ОБРАЗОМ страны добиваются устойчивого воздействия и результатов.

 

Задачи Глобальной конференции Движения SUN 2017 года отражают дух и честолюбивые устремления Движения SUN на втором этапе его развития согласно утвержденным Стратегии и Плану действий Движения SUN на 2016–2020 годы.

Главные цели Глобальной конференции 2017 года заключаются в следующем:

•  Торжественно отметить прогресс стран-участниц Движения SUN в поступательном осуществлении национальных планов в сфере питания, более глубоко осмыслить актуальные проблемы и совместно определить пути их решения;

 • Создать форум, в рамках которого страны-участницы движения SUN и участники системы поддержки Движения SUN могли бы взаимодействовать и лучше узнавать друг друга в целях совершенствования навыков и умений, углубления понимания ключевых вопросов и согласования первоочередных действий для обеспечения того, чтобы конкретные результаты нашей работы достигались в намеченные сроки;

• На конкретных примерах продемонстрировать богатейший опыт, знания и ресурсы, которыми каждая из стран SUN готова поделиться в интересах укрепления наших сетей взаимодействия, чтобы наилучшим образом воспользоваться этими активами.

Каждый день Пленарные заседания были открыты для всех делегатов и проводились в форме интерактивных дискуссий между представителями высокого уровня и участниками Глобальной конференции по темам, имеющим важнейшее значение для поступательного развития Движения. Был представлен Годовой отчет о достигнутом прогрессе Движения SUN за 2017г.

 Каждый день в три потока  на Параллельных рабочих совещаниях обсуждались наилучшие методы оказания поддержки странам в удовлетворении их текущих потребностей и возможности в упреждающем порядке выявлять практические способы оказания поддержки прогрессу на страновом уровне.

Каждой стране-участнице Движения SUN и Сетям SUN было предложено представить материалы для взаимного обмена идеями и ознакомления с усилиями друг друга в сфере наращивания масштабов деятельности по улучшению питания на Форуме, торжественное открытие которого состоялось 7 ноября. Посещать его можно было во время перерывов на обед и кофе- паузы на протяжении всей Глобальной конференции Движения SUN.

Кыргызская Республика представила материалы для взаимного обмена идеями и ознакомления с усилиями друг друга в сфере наращивания масштабов деятельности по улучшению питания на форуме-выставке. Показаны достижения в области улучшения питания в Кыргызстане, об успешной реализации Закона КР «Об обогащении муки хлебопекарной». К 2017 году Кыргызстан добился обогащения 51% производимой муки. Кроме того, в этом году принят закон, предполагающий штрафы за ввоз необогащенной муки, о вовлечении новых стейкхолдеров, особенно парламентариев в Движение SUN.

 

Кыргызстан представила делегация в составе  Артыкбаева О.М. –депутата ЖК КР, Чодуева Э.У. – заместителя министра сельского хозяйства КР, координатора Движения SUN, Абакировой Д. – координатора по питанию ЮНИСЕФ, Сыдыгалиевой Б. - ЮНИСЕФ, представитель MQSUN,                                       Кожобергеновой Г.- председателя ГА УПППБ, Амановой К. – секретаря ИК ГА УППБ. В течение 3-х дней кроме участия в плановых пленарных заседаниях, параллельных рабочих совещаниях, состоялись официальные встречи кыргызской делегации с Гердой Вербург - координатором Движения  SUN, с  Девидом Набарро – координатором устойчивого развития, Лоуренсом Хаддадом  - исполнительным директором  GAIN, с представителями Всемирного банка, ЮСАИД, GIZ. Завязались тесные деловые отношения с членами сети и Секретариатом Гражданских альянсов, Подружились с членами других организаций, узнали и получили много интересной и полезной информации, и самое главное, получили заряд энергии.       

 

Кыргызстан – чемпион по питанию

                               

Кыргызстан, в лице Депутата ЖК КР Осмонбека Артыкбаева на глобальной конференции движения в поддержку улучшения питания SUN (Scaling Up Nutrition Movement) среди 60 стран-участниц Движения удостоен высокой награды «Nutrition Champion Award 2017» » за вовлечение других парламентариев в вопросы питания, усиление подотчетности, вклад в расширение мероприятий по питанию, достижения в области улучшения питания в Кыргызстане за достижения в области улучшения питания в Кыргызстане.

Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность выдвинул кандидатуру депутата Жогорку Кенеша Артыкбаева О.М. на награду Nutrition Champion Award  -2017,  на которую были номинированы 50 кандидатов. Из них только 9,  в том числе  О. Артыкбаев , получили награду. Успех Кыргызской Республики отмечен на Глобальном уровне.