Движение SUN в Кыргызстане

Важная веха в Движении расширения мероприятий по питанию в Кыргызской Республике 11 декабря 2017 г.

Dec 20, 2017

Важная  веха в Движении расширения мероприятий по питанию

в Кыргызской Республике

Национальный Круглый стол  11 декабря 2017 года в г. Бишкек по расширению  Многосторонней платформы по питанию и продовольственной безопасности, организованный Детским фондом ООН ЮНИСЕФ совместно с Гражданским альянсом за улучшение питания и продовольственную безопасность,   ознаменовал начало  нового, качественного этапа Движения расширения мероприятий по питанию в Кыргызской Республике.                                           

Первый вице премьер-министр Кыргызской Республики,  председатель Совета по продовольственной безопасности Шадиев А.А. принял участие в работе Круглого стола и стал координатором Движения Расширения мероприятий по питанию в Кыргызстане. Правительство КР  взяло на себя лидирующую роль в Движении РМП и ответственность за создание благоприятных условий для жизни каждого жителя страны. Это стало подтверждением приоритизации вопросов питания  в стране.

Участники КС - Депутаты Жогорку Кенеша, Полномочные представители Правительства КР в областях, представители министерств и ведомств, организаций ООН, доноров, бизнеса, гражданских организаций обсудили структуру и Концепцию децентрализации многосторонней платформы по питанию и продовольственной безопасности. Через Расширение Многосторонней платформы на областной, районный уровень, уровень населенного пункта добиваться активизации деятельности на местах, в местных сообществах, домохозяйствах с получателями выгод от правильной политики в области питания, и в то же время, являющихся реализаторами политики по питанию и продовольственной безопасности. Чем больше человек знает и понимает о своем питании, тем больше он способен поменять привычки в питании, получить максимальный результат для улучшения качества своей жизни, быть полным сил и здоровья, удлинить продолжительность активной жизни.  

               

Распространенность железодефицитной анемии среди женщин является одним из индикаторов Целей устойчивого развития страны. За период с 1997 по 2012 год уровень анемии  у детей до пяти лет был снижен с 52 % до 43 %, а у женщин детородного возраста с 38% до 35%. Если темпы снижения останутся такими же, то страна не достигнет целевого индикатора к 2030 году и не выполнит взятые на себя обязательства в области питания.

На конкретном примере реализации Закона КР «Об обогащении муки хлебопекарной» на национальном и субнациональном уровнях, участники разработали совместные планы по снижению железодефицитной анемии среди женщин детородного возраста на 50% до 2030 года (с 35 % до 17.5%). Для этого добиться увеличения потребления населением обогащенной муки до 80 %. Обогащенная мука должна стать доступной в каждой семье и до каждой семьи, до каждого человека нужно донести понимание важности употребления обогащенной муки, о коварных последствиях недостаточности витаминов и микроэлементов.

Через реализацию Стратегии многосторонней платформы, разработку Национальной программы по продовольственной безопасности и питанию   (2018-2023) и других ключевых политик, стратегий и законодательства, Движение РМП в Кыргызской Республике будет фокусироваться на усилиях всех секторов, которые могут содействовать улучшению питания.  Это подразумевает вовлечение ряда государственных министерств / департаментов по: охране/санитарии окружающей среды, сельскому хозяйству, водоснабжению, санитарии, социальной защите и образованию, государственные органы по  финансам и планированию, предоставляющие системы и инвестиции в питание.  Вовлечение местных органов власти является существенным в расширении мероприятий по питанию в районах и сообществах.