Движение SUN в Кыргызстане

Семинар по страновой совместной оценке Прогресса Движения расширения мероприятий по питанию(РМП)

May 11, 2017

11 мая прошел семинар по страновой совместной оценке Прогресса Движения расширения мероприятий по питанию(РМП)

Важность согласованного подхода к решению многосекторальных вопросов сейчас является общепризнанной. Когда множественные заинтересованные стороны из разных секторов и на разных уровнях, от государства до местных сообществ, работают сообща, прилагая коллективные усилия на страновом уровне, тогда мы достигнем результатов.

Совместная оценка как раз является тем мероприятием, которое содействует сотрудничеству и объединению всех секторов Многосторонней платформы по питанию и продовольственной безопасности, формированию консенсуса. Совместная оценка базируется на четырех процессах в рамках четырех стратегических целей, отраженных в Стратегии Движения РМП.

Процесс один: Объединение людей в одном пространстве для выполнения действий

Процесс два: Обеспечение согласованной политики и нормативно-правовой базы

Процесс три: Согласование действий вокруг Общей структуры Результатов

Процесс четыре: Отслеживание движения финансов и мобилизация ресурсов

 

В этот день за круглым столом собрались представители

государственного сектора - Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Республиканский центр укрепления здоровья, Национальный центр охраны материнства и детства, Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры и строительства, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики;

академического сектора - Американский университет в Центральной Азии, Кыргызский Государственный технический университет, Кыргызско-Славянский университет, Кыргызский Национальный аграрный университет, Институт государственного управления и политики;

бизнес-структур - Ассоциация хлебопроизводителей, Ассоциация производителей соли, Ассоциация поставщиков(производителей и дистрибьюторов);  

международных организаций - SPRING/USAID, Агро-Горизонт/USAID, Национальное общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики, Mercy Corps и конечно же ВПП ООН и ЮНИСЕФ, а также члены Гражданского Альянса за улучшение питания и продовольственную безопасность.

Рабочий семинар начался с проведения обзора Целей устойчивого развития, Стратегии Движения РМП и обсуждения текущей ситуации по питанию в стране.

Каждый сектор Многосторонней платформы в работе в группах дал информацию по ключевому вкладу в каждый процесс и достигнутому прогрессу за прошлый год. Результаты самооценки продемонстрировали прогресс по трем процессам, кроме четвертого “Отслеживание движения финансов и мобилизация ресурсов”.

По итогам семинара были определены общие приоритеты на 2017-2018 гг.:

  1. Координация и оптимизация действий среди участников вокруг Рамочного Плана Общих Результатов

  2. Приоритезация питания в Целях устойчивого развития

  3. Анализ бюджета и его прозрачность

  4. Вовлечение лидеров, дальнейшее расширение многосекторальной платформы Движения РМП в КР

  5. Операционализация Платформы Движения РМП