Движение SUN в Кыргызстане

В Кыргызстане запрещена реклама и продвижение продуктов и средств для искусственного питания детей

Sep 15, 2020

Пресс-релиз

15.09.2020                                                                                                              г.Бишкек

Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность напоминает производителям и распространителям детских смесей, что реклама продуктов и средств, для искусственного питания детей на территории Кыргызской Республики запрещается Законом!

В социальной сети Инстаграм (@aiida.asangulovna) главный редактор одного из журналов, автор и ведущая передачи про путешествие, Айида Долотбакова продвигает детскую смесь одного из производителей и безвозмездно распространяет эту продукцию среди пользователей соц сети за «Самый интересный рассказ про искусственное вскармливание». На сегодня ролик просмотрели более 26 тысяч раз.   

Текст из ролика:  

Я получаю удовольствие кормить грудью Саджана!

Но, к сожалению, из-за третьего кесарево сечения молока не достаточно.

Я стараюсь всегда выбирать только самое лучшее для своих детей

Перебрав многое на нашем рынке, я остановила свой выбор на «…….» (производитель детских смесей), которая произведена на основе козьего молока.

Специально для детей от самого рождения до 6 месяцев.

Кроме того наш маленький Босс с удовольствием ее стал кушать.

По вкусу - сливочное, очень нежное и приятное, без подсластителей.

Проблем с животиком, аллергии у нас не было.

Но, безусловно, лучшим питание для младенцев на все времена остается молоко мамы.

 

Согласно пункту 5, ст.16 Закона КР «О рекламе» запрещается виды деятельности, прямо или косвенно направленные на поощрение покупки или использование продуктов и средств для искусственного вскармливания детей. В Законе КР «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей» запрещается рекламировать, предоставлять информацию об обозначенном продукте с целью содействия его продаже или передаче, включая использование печатных, электронных средств массовой информации, предоставление в качестве приза или подарка и скидок на продукцию.  

Мы надеемся, что ролики связанные с продвижением продуктов и средств для искусственного питания детей будут удалены и производитель детской смеси будет привлечен к ответственности согласно законодательству КР.

Ссылка на ролик https://www.instagram.com/p/CE9n7clD1sE/