Движение SUN в Кыргызстане

Эксперты по питанию призывают включить их рекомендации в программы политпартий

Aug 19, 2020

Вопросам питания и продовольственной безопасности в Кыргызстане уделяется не достаточно внимания, считает исполнительный директор общественного объединения «Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственной безопасности» Гульмира Кожобергенова.

Гражданский альянс 18 августа на пресс-конференции в АКИpress предложил свои рекомендации в области улучшения системы питания в Кыргызстане.

Кожобергенова отметила, что данные рекомендации альянс озвучивает в связи с приближением выборов в парламент. «Сегодня наступает переломный момент. Теперь, когда новые парламентарии придут на свои новые должности, хотелось бы, чтобы они не забыли эти вопросы в своей деятельности. Для этого мы разработали рекомендации и разослали их во все 40 партий», - сказала она.

По ее словам, рекомендации разработали члены гражданского альянса за улучшение питания и продовольственной безопасности, который объединяет 52 организации: они работают в сферах питания, продовольственной безопасности, сельском хозяйстве, в системе образования, здравоохранения и так далее.

Участники пресс-конференции призвали политпартии взять на себя обязательства за меры по обеспечению продовольственной безопасности и ликвидации нарушений питания среди детей и женщин.

«Мы понимаем, что термин «право на питание» новый. Но включение этого термина улучшит ситуацию в стране в области питания, так как поможет регулировать и почувствовать большую ответственность государства за состояние питания населения. Это не означает, что государство должно всех кормить, но у государства есть несколько функций:

- оно должно уважать это право — то есть не мешать людям самих себя кормить,

- государство должно содействовать в реализации права на питание — когда государство защищает население от третьих сторон, которые нарушают это право,

- также государство должно облегчать реализацию права на питание, когда возникают сложные ситуации, и уязвимые слои населения нуждаются в помощи продовольствием», - рассказала она.


Кожобергенова озвучила вторую рекомендацию — обеспечить доступ всего населения к микронутриентам с помощью обогащения муки и йодирования соли. «Дело в том, что у нас есть два хороших закона «Об обогащении муки» и «О профилактике йододефицитных заболеваний», но они требуют контроля за собой. Так как у парламента есть такая функция, то мы призываем следить за тем, как эти законы работают», - рассказала она.

Третья рекомендация, которую озвучили участники пресс-конференции, это обеспечение доступа к чистой питьевой воде. По их словам, чистая вода обеспечивает соблюдение гигиены и санитарии. Это является одним из основных условий, чтобы питание населения было адекватным.

Консультант по питанию Турсун Мамырбаева также озвучила несколько рекомендаций. По ее словам, в последнее время в связи с пандемией коронавируса встал вопрос об иммунитете населения, об устойчивости детей и пожилых людей к инфекционным заболеваниям.

«Самым частым вопросом был «как улучшить иммунитет?». Поэтому следующая наша рекомендация касается вопросов того, как можно формировать иммунитет и устойчивость к таким заболеваниям. На этот вопрос, когда мне задавали как специалисту по питанию, я говорила, что сегодня мы уже ничего не сделаем, потому что иммунитет, резистентность, умственные способности человека, физическое здоровье нужно формировать. И формирование начинается в период внутриутробного развития, когда ребенок был зачат. У нас в стране каждая третья женщина страдает от того, что недоедает жизненноважные компоненты: железо, фолиевая кислота и так далее. Поэтому наше предложение касается того, чтобы законодательно закрепить право женщин на получение жизненноважных компонентов: железо, фолиевая кислота, витамин А», - рассказала она.


https://kg.akipress.org/news:1639985/?from=portal&place=last