Движение SUN в Кыргызстане

В Кыргызстане подсчитали расходы из бюджета страны на продовольственную безопасность

Jan 22, 2021

Общественное объединение "Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность" провело анализ республиканского бюджета по расходам на продовольственную безопасность и питание. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

По данным организации, более 14 млрд сомов, или 8% от бюджета, расходуется на вопросы продовольственной безопасности и питания.

Как уточняется, альянс провел анализ бюджета девяти министерств и ведомств, в него не вошли расходы органов местного самоуправления из-за сложности сбора данных.

Целью анализа его авторы называют возможность увидеть, сколько средств выделяется из государственного бюджета на специфические для питания и чувствительные к питанию мероприятия и как они расходуются.

Анализ бюджета показал, что на вопросы питания и продовольственной безопасности страна направляет 8,3% от республиканского бюджета - это более 14 млрд сомов. Однако эта цифра не совсем отражает реальную картину, так как данные собирались из открытых источников. Они не детализированы и не показывают, на что на самом деле расходуются выделенные средства.

Например, расходы Фонда обязательного медицинского страхования в данный анализ не были включены, так как они не детализированы, то есть невозможно определить, сколько средств заложено на железо-фолиевую кислоту для беременных женщин и детей до пяти лет.

В бюджете Министерства здравоохранения в расходы на мероприятия, чувствительные к питанию, включена бюджетная мера "Охрана здоровья матери и ребенка", следовательно, определить, сколько из них непосредственно используется на питание, невозможно опять же из-за слабой детализации бюджета внутри данной бюджетной меры.

Слабая детализация бюджетов мешает прозрачности и подотчетности и не позволяет эффективно отслеживать расходы государства на питание, отмечают в альянсе.

Справка

Специфические для питания расходы - это расходы, направленные непосредственно на улучшение статуса питания, например: питание в стационарных организациях здравоохранения, саплементы железа и фолиевой кислоты для беременных женщин и детей до возраста 24 месяца, школьное питание, питание в интернатных учреждениях и др.

Чувствительные к питанию расходы направлены на ликвидацию причин недоедания. Например, выращивание овощей и фруктов на приусадебных участках, диверсификация сельского хозяйства, санитария и гигиена, доступ к чистой питьевой воде, предоставление образования по вопросам питания и т. д.