Движение SUN в Кыргызстане

Расширение Многосторонней платформы по питанию и продовольственной безопасности на областном уровне

Jan 31, 2018

Расширение Многосторонней платформы по питанию и продовольственной безопасности на областном уровне

               

ЮНИСЕФ совместно с Гражданским альянсом за улучшение питания и продовольственную безопасность в январе 2018 года провели круглые столы по расширению Многосторонней платформы по питанию в Иссык-Кульской, Нарынской и Жалал-Абадской областях.

На Национальном круглом столе, проведенном 11 декабря с участием Первого вице премьер-министра КР Шадиева А.А. , Полномочных представителей Правительства КР в областях, актуализировался вопрос о координации и децентрализации Многосторонней платформы по питанию на областном уровне. Ведь эффективность и устойчивость любой политики обеспечивается принципом планирования «снизу вверх», а также принципом участия всех заинтересованных сторон, когда активные деятельность и мероприятия осуществляются на местах, в местных сообществах, домохозяйствах, которые рассматриваются и бенефициарами, и реализаторами политики питания и продовольственной безопасности. Чем шире и локализованней состав участников, тем больше сила приверженности политике питания и продовольственной безопасности. 

В круглых столах, проведенных в г.Каракол, Нарын и Жалал-Абад участие приняли заместители Полномочных представителей Правительства КР трех областей, вице-мэры г.Каракол, Балыкчы, акимы администраций районов, представители гражданского общества, академического сообщества, бизнес-сектора и средств массовой информации.


После представления ситуации питания в Кыргызстане и концепции расширения МСП, участники отметили важность и системность постоянного взаимодействия и пришли к выводу о необходимости создания Многосторонней платформы на областном уровне для постоянного взаимодействия с платформой на национальном уровне, обмена информацией и опытом, планами и практикой участников из различных сетей. На примере реализации Закона КР «Об обогащении муки хлебопекарной» участники разработали совместные планы, а также многосторонние планы и по питанию для включения в стратегические планы развития области.

Фотографии Иссык-Кульской, Нарынской и Жалал-Абадской областей.