Движение SUN в Кыргызстане

Матери имеют право выбирать, как и чем кормить ребенка

May 20, 2021

Депутаты ЖК выступили с инициативой о внесении изменений в Закон «О защите грудного вскармливания...», проект Закона с 30 апреля опубликован на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. В связи с тем, что в обществе существуют различные мнения о пользе заменителей грудного молока и инициатива вызвала неоднозначную реакцию, мы хотели бы дать свою профессиональную позицию в поддержку данного проекта Закона и существующего Закона. 

Закон «О защите грудного вскармливания...» был принят в 2008 году и направлен, в первую очередь, на защиту права матери на свободный, информированный и осознанный выбор способа кормления своего ребенка и ограничивает производителей и дистрибьютеров детских смесей в оказании давления на выбор матерей.

Сначала кратко о том, почему заменители грудного молока стали объектом рассмотрения закона и зачем защищать грудное вскармливание. «Ненадлежащая практика кормления детей грудного возраста оказывает негативное воздействие на рост, здоровье и развитие детей и является одной из основных причин смертности детей грудного и раннего возраста». (Электронная библиотека данных по деятельности в области питания, сайт ВОЗ https://www.who.int/elena/titles/regulation_breast-milk_substitutes/ru/). 

Детские смеси не просто пищевой продукт и используются по рекомендации медицинского работника, если мать не имеет возможностей кормить своего ребенка грудью. Детские смеси могут быть опасными при нарушениях правил приготовления и использования. Подобно лекарственным средствам, заменители грудного молока имеют свои строгие показания для назначения.

Не упоминая о преимуществах грудного молока для здоровья ребенка и его матери, хотелось бы подчеркнуть экономические выгоды. Грудное молоко бесплатное, а упаковка детской смеси на 1 неделю стоит от 500 сомов и выше. Оно уже той температуры, которая требуется ребенку, оно стерильное, оно передает антитела от матери к ребенку, формируя пассивный иммунитет, не требует время, посуду и чистые источники воды для приготовления, доступно в любое время, когда ребенок в нем нуждается.

Кормление детей грудным молоком предотвращает смерть 13% детей до 1 года. До 6 месяцев ребенок получает с молоком матери все необходимые питательные вещества для полноценного роста и развития. В нашей стране только 46% детей до 6 месяцев получает исключительно грудное вскармливание.

ОФ «За продовольственную безопасность и питание» и Гражданский альянс SUN Кыргызстан провели мониторинг и подготовили отчет об исполнении Закона «О защите грудного вскармливания...». Выявлены следующие основные нарушения:

  • Ни одна из этикеток 14 компаний - производителей смесей, продающихся в торговых точках не соответствует требованиям Закона «О защите грудного вскармливания...», 72 % этикеток содержат утверждения о воздействии продукта и идеализируют потребление обозначенных продуктов;
  • В каждом 3-м лечебно-профилактическом учреждении (ЦСМ, родильные дома, отделения) обнаружены маркетинговые информационные материалы от производителей. Эти материалы продвигают использование детских смесей с рождения или с 3 - 4-х месяцев.
  • Каждая вторая опрошенная женщина, имеющая ребенка от 0 до 12 месяцев отметила, что получала от медицинских работников визитки представителей компаний.

С краткой версией Отчета можно ознакомиться здесь.

С полным отчетом можно ознакомиться здесь.

Обсуждаемый проект Закона не меняет суть существующего Закона, вносит корректировки, связанные с изменениями, происходящими в нашей стране и в мире.

1. В связи с вхождением Кыргызской Республики в ЕАЭС, утратили силу Технические регламенты страны, а в Технических регламентах ЕАЭС требования к маркировке не отражены полностью.

2. За последние годы в Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока были внесены новые положения, основанные на доказательствах. В связи с этим назрела необходимость гармонизировать наше законодательство с Международным сводом.

3. Производители и распространители заменителей грудного молока для получения прибыли стали более агрессивными в продвижении своих продуктов и формировании мифов об исключительной полезности заменителей грудного молока.

4. Сложно призвать к ответственности производителей и дистрибьютеров, нарушающих Закон, ведь многие определения в существующем Законе размытые или отсутствуют, из-за чего трудно точно определить нарушен Закон или нет. Новый проект Закона уточняет существующие определения и вносит новые определения.

5. События прошлых лет показали, что при чрезвычайных ситуациях в качестве гуманитарной помощи в страну поступают детские смеси, маркировка которых не содержит основной информации о производителе, о смеси, способах приготовления смеси для употребления, возраста детей, для которых предназначена смесь. Одной из причин является отсутствие требований к поставке заменителей грудного молока в рамках гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Призываем всех, кто за здоровье детей и матерей, поддержать данный законопроект и инициативу депутатов Жогорку Кенеша.