Движение SUN в Кыргызстане

Бюллетени

Бюллетень – апрель 2017

 

Алматы, Казахстан, 3 апреля 2017 г.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ САММИТ «Обогатим наше будущее».

Политики и лица, ответственные за принятие решений из четырех Центрально-азиатских стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана – а также из Афганистана и Пакистана, собрались в Алматы, чтобы обсудить обогащение муки как способ улучшения здоровья своего населения.

Узбекистан и Туркменистан - единственные страны в регионе, которые максимизируют потенциал обогащения муки. У Казахстана и Кыргызстана есть национальные мандаты на обогащение, но контроль за соблюдением законодательства требует совершенствования. У остальных стран пока еще нет законодательства по обогащению муки.

 

Команда Кыргызстана разработала План действий по усилению устойчивости обогащения муки в Кыргызстане.

 

 

г. Жалал-Абад

НПО «Лидер женщин» – член Гражданского Альянса при поддержке ЮНИСЕФ летом 2016 года провел информационную работу по повышению осведомленности об обогащении муки. Прошло полгода, но работа нашла свое продолжение. Разъяснительные встречи о Законе «Об обогащении муки» с местными администрациями дали свои результаты и все 22 детских сада города Жалал-Абад обеспечиваются хлебом из обогащенной муки хлебопекарни ЧП «Ли», выбранной по тендеру. Теперь они работают над тем, чтобы во всех магазинах продавалась обогащенная мука.

 

 Ат-Башы с.Ача-Кайынды

 

Общественное объединение «Коонорбос_мурас» реализует проект «Чыны карагат» (разновидность дикой смородины) для выращивания дикой смородины в домашних условиях. Целью проекта является распространение опыта выращивания дикой смородины через подрастающее поколение – учеников школ. Высокое содержание витамина С в смородине, делает их замечательным средством для повышения иммунитета, предотвращения болезней сосудов и сердца.