Движение SUN в Кыргызстане

Необходимо усилить обогащение муки в условиях чрезвычайной ситуации

Apr 28, 2020

Гражданский Альянс SUN Кыргызстан призывает Правительство КР, Жогорку Кенеш КР и бизнес-ассоциации приложить максимальные усилия для обеспечения населения самыми доступными обогащенными продуктами, а именно обогащенной мукой и йодированной солью.

При чрезвычайных ситуациях всегда существует угроза здоровью людей, прежде всего, за счет недостаточного питания.

Ситуация в области питания в Кыргызской Республике до объявления чрезвычайной ситуации характеризовалась высокой распространенностью заболеваний, связанных с недостаточным употреблением витаминов и микроэлементов, а именно анемии (каждая 3-я женщина детородного возраста и каждый 2-ой ребенок до 5-ти лет страдает от дефицита железа), врожденных пороков развития, в том числе из-за дефицита фолиевой кислоты (заболеваемость врожденными пороками развития на 100000 населения до 1 года выросла с 235,6 в 2008 г до 1477,8 в 2018 г), йододефицитных заболеваний (у 6 из 10 беременных женщин страдает головной мозг плода от дефицита йода, 4 из 10 детей школьного возраста рискуют не реализовать свои умственные способности из-за дефицита йода).

С учетом текущей ситуации Жогорку Кенешом Кыргызской Республики приняты соответствующие законы для регулирования вопросов обеспечения населения необходимыми микронутриентами (железо, фолиевая кислота и йод).

В настоящее время как никогда важно обеспечить население обогащенной мукой, так как доступ к другим источникам витаминов и микроэлементов ограничен из-за последствий COVID – 19 и существует реальная угроза повышения уровня анемии и дефицита фолиевой кислоты и йода среди женщин и детей Кыргызской Республики.

Для справки: Гражданский Альянс SUN Кыргызстан (SUN - Всемирное движение за расширение питания) объединяет усилия 48 некоммерческих организаций по всей стране.

По дополнительным вопросам можно обращаться к Тагиру Осмоналиеву, специалист по связям с общественностью ОО «Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность» 0700 12 88 44, 0555 22 88 60.

Для скачивания Пресс-релиза