Движение SUN в Кыргызстане

Ключевые термины и определения

Б
  • Безопасность питания

    Достигается, когда гарантированный доступ к адекватному рациону питанию сочетается с гигиенической средой, соответствующими медицинскими услугами и уходом.

Г
  • Голод

    Ослабленное состояние организма, вызванное длительной нехваткой пищи. Голод может привести к недостаточности/нарушению питания.

  • Готовые к употреблению лечебные продукты питания

    специализированные готовые к употреблению продукты питания, портативные, длительного хранения, доступные в виде пасты, пастообразной формы для намазывания или печенья, которые используются по определенным правилам для лечения детей с тяжелой формой недоедания.

Д
  • Дополнительное питание/прикорм (определение ВОЗ)

    переход от исключительного грудного вскармливания к прикорму охватывает, как правило, период, когда ребенок находится в возрасте 6–24 месяцев. Этот очень важный период роста, когда недостаток питательных веществ и болезни в глобальном масштабе способствуют высокому уровню недостаточности питания среди детей до 5 лет. Движение расширения мероприятий по питанию солидарно с рекомендациями ВОЗ, что дети в возрасте первых шести месяцев жизни должны получать исключительно грудное кормление для достижения оптимального роста, развития и здоровья. После этого дети должны получать адекватное в питательном отношении и безопасное дополнительное питание, продолжая при этом получать грудное кормление до 2 лет или более.

З
  • Заменители грудного молока

    любая пища, продаваемая или иным образом представленная в качестве частичной или полной замены грудного молока, подходящая или неподходящая для этой цели. [См. также: Международный кодекс по маркетингу грудного молока].

И
  • Инициатива больниц доброжелательного отношения к ребенку (ИБДОР)

    Совместная инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ, начатая с целью обеспечить поддержку грудного вскармливания среди матерей во всех родовспомогательных учреждениях и не принимать заменители грудного молока, бутылочки для кормления или соски, и внедрить 10 конкретных шагов по поддержке ГВ в соответствии с согласованными на глобальном уровне критериями.

  • Исключительное грудное вскармливание (определение ВОЗ)

    грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые ребенку в течение первых шести месяцев жизни. Грудное молоко защищает ребенка от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония и может также в течение многих лет в будущем оказывать свое полезное действие на снижение кровяного давления и холестерола, распространенности ожирения и диабета второго типа. Движение расширения мероприятий по питанию солидарно с рекомендациями ВОЗ относительно исключительного грудного вскармливания, когда дети получают только грудное молоко в течение первых шести месяцев жизни, исключая любые другие виды пищи и жидкости, в том числе и воду, для достижения оптимального роста, развития и здоровья. После этого, дети должны получать адекватное в питательном отношении и безопасное дополнительное питание, продолжая при этом получать грудное кормление до 2 лет или более.

  • Истощение или острая форма недостаточности питания/нарушения питания

    отражает недавний и серьезный процесс, приведший к значительной потере веса, связанный, как правило, с голоданием и/или болезнью. Острая недостаточность питания рассчитывается путем сравнения веса-к-росту ребенка c эталонной популяцией хорошо питающихся и здоровых детей. Часто используется для оценки тяжести чрезвычайных ситуаций, поскольку этот показатель тесно связан со смертностью.

К
  • Координатор Движения расширения мероприятий по питанию от правительства

    человек, занимающий высокий пост, назначаемый в каждой стране, важная роль которого заключается в координации мероприятий с тем, чтобы активизировать в стране деятельность по улучшению питания. Страновые координаторы помогают создать многосторонние платформы, которые помогают улучшить координирование для того, чтобы поддержать национальные планы. Они работают со всеми секторами и собирают вместе министерства и государственные подразделения, местных партнеров по развитию, гражданские организации, бизнес структуры и агентства ООН.

  • Кормление младенцев и детей раннего возраста

    данный термин используется для описания кормления младенцев (в возрасте до 12 месяцев) и детей раннего возраста (12-23 месяцев). Программы кормления младенцев и детей раннего возраста уделяют основное внимание защите, продвижению и поддержке исключительного грудного вскармливания детей в возрасте до 6 месяцев, своевременному внедрению прикорма и продолжительному грудному вскармливанию до 2 лет или старше.

М
  • Международный кодекс маркетинга заменителей грудного молока (адаптированное определение ВОЗ

    представляет собой набор рекомендаций для регулирования маркетинга (продаж и продвижения) заменителей грудного молока, бутылочек для кормления и сосок. Кодекс принят на 34-й сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения (ВАЗ) в 1982 году в качестве минимального требования для защиты и содействия надлежащему кормлению младенцев и детей раннего возраста. Кодекс выступает за грудное кормление детей. Для детей, которые по каким-либо причинам не вскармливаются грудью, Кодекс пропагандирует безопасное кормление, выбранное из имеющихся наилучших альтернатив. При необходимости, заменители грудного молока должны быть доступны, но они не должны рекламироваться. Кодекс применяется к маркетингу и связанной с ним практикой к следующим продуктам: заменителям грудного молока, включая детские молочные смеси, другие продукты, изделия и напитки из молока, включая прикорм из бутылочек, бутылочки для кормления и соски. Это относится к их качеству и доступности, а также информации относительно их использования. В Кодексе прописаны подробные положения в отношении: - информации и обучения по кормлению детей; - продвижения среди матерей и широкой общественности заменителей грудного молока и сопутствующих товаров; - продвижения заменителей грудного молока и сопутствующих товаров среди медработников и в медицинских учреждениях; - маркировки и качества заменителей грудного молока и сопутствующих товаров; - внедрения Кодекса и мониторинга его исполнения.

  • Микронутриенты

    Жизненно-необходимые витамины и минералы, необходимые организму в течение всей жизни в ничтожных количествах.

  • Многосторонняя платформа

    общее место в стране-участнице SUN для заинтересованных сторон из различных секторов, включая представителей правительства, гражданского сообщества, агентств ООН, доноров, бизнес-структур, научно-исследовательского сообщества. Они собираются вместе, чтобы скоординировать свою деятельность и взять совместные обязательства по расширению вмешательств по питанию, включая установление согласованных целей и разработку скоординированного плана действий с указанием затрат на их внедрение.

  • Мульти-партнерский трастовый фонд (МПТФ) ДРМП

    основан в марте 2012 года агентствами ООН вместе с сотрудничающими партнерами, чтобы обеспечить катализирующие гранты для правительств, агентств ООН, групп гражданского сообщества, других заинтересованных сторон РДМП, чтобы облегчить для правительства или партнеров разработку и внедрение мероприятий по улучшению питания.

Н
  • Нарушение/недостаточность питания

    состояние, вызванное рационом питания, который не обеспечивает адекватное количество питательных веществ для роста и поддержания здоровья или неспособностью в полной мере усвоить принятую пищу по причине болезни.

  • Недоедание

    Недостаточное потребление и/или неадекватное усвоение энергетической ценности, белков или микронутриентов, что ведет, в свою очередь, к дефициту питательных веществ.

  • Непрямые вмешательства по питанию

    Стратегии и планы, которые направлены на основополагающие и общие причины недоедания и учитывают межотраслевое влияние на недоедание.

  • Низкий вес при рождении

    Вес при рождении составляет менее 2500 грамм.

  • Низкорослость

    Низкое значение роста-к-возрасту используется как показатель хронического недоедания, рассчитывается путем сравнения роста-к-возрасту ребенка со стандартной популяцией хорошо питающихся и здоровых детей.

О
  • Организатор доноров

    представитель из какой-либо донорской организации в каждой из стран Движения расширения мероприятий по питанию, который активно работает в стране, вовлечен в финансовую поддержку прямых и непрямых программ по питанию и стремится к увеличению ресурсов в сфере питания.

П
  • Правительственный созывающий орган

    это орган с многосекторальным мандатом по улучшению питания. Он часто находится при аппарате премьер-министра или президента. Созывающий орган часто имеет мандат на продовольственную безопасность и питание.

  • Продовольственная безопасность

    Это, когда все люди и в любое время, имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, которая удовлетворяет потребностям и предпочтениям в рационе питания для активной и здоровой жизни.

  • Прямые вмешательства по питанию

    программы и планы, которые направлены на непосредственные причины недостаточности питания и оказывают конкретное влияние на результаты. К ним относятся: поддержка исключительного грудного вскармливания, обогащение микронутриентами и сапплементация, лечение острых нарушений питания.

Р
  • Рамочный план общих целей/результатов

    Государственные учреждения и другие заинтересованные стороны в государствах-участниках SUN координируют свою деятельность по расширению вмешательств по питанию, используя для этого Рамочный план общих целей. Наличие Рамочного плана общих целей гарантирует, что все участники разделяют одни цели и внедряют эффективные и скоординированные мероприятия для достижения этих целей. Рамочный план общих целей включают как прямые вмешательства по питанию, так и такие подходы по развитию, которые косвенно связаны с проблемами питания (непрямые вмешательства по питанию).

С
  • Скрытый голод

    Когда население, потребляя достаточное количество калорий, может не получать достаточное количество микронутриентов (витаминов и минералов), что негативно влияет на здоровье, умственное развитие и экономическое развитие более чем двух миллиардов людей во всем мире.

Т
  • Тяжелая степень острой недостаточности питания (ТОНП)

    Очень низкий вес-к-росту (ниже 3z баллов медианы стандартов роста ВОЗ), видимое тяжелое истощение, или наличие отеков, вызванных недоеданием.