Движение SUN в Кыргызстане

Всем миром можем достичь обеспечения продовольственной безопасности и питания

Apr 11, 2016

Вопросы полноценного и сбалансированного питания населения, его прямое влияние на показатели здоровья, в частности на женщин и детей, все чаще и чаще обсуждаются на различном уровне в стране. К примеру, Гражданский альянс за улучшение питания и продовольственную безопасность при поддержке ЮНИСЕФ и Движения по расширению мероприятий по питанию (Scaling Up Nutrition Movement) 20-21 августа 2015 года провел семинар «Стратегическое планирование развития многосекторальной платформы по питанию и продовольственной безопасности» в с. Кашка-Суу, где обсуждались вопросы решения проблем в области питания.

В стране по результатам исследования 2014 года, распространенность хронического недоедания (тяжелой и средней степеней) у детей до 5 лет составляет 16,3%. Острое нарушение питания 3,6 %.  И в то же время наблюдается избыточный вес у 7% детей данного возраста. Иными словами каждый четвертый малыш имеет проблемы с питанием.

В 2014 году из 9 продуктов продовольственной безопасности, полная самообеспеченность за счёт внутреннего производства достигнута только по трём традиционным видам продовольствия: картофель – на 151,7%; овощи и фрукты - на 143,5%; молоко и молочные продукты – на 112,6%. Население тратит на питание в среднем в месяц 1 458 сом, это отражается и на детях, они недополучают белков, жиров в 3 раза меньше, соответственно энергетическая ценность ниже. Наши дети не голодают, но имеют несбалансированное неполноценное питание, отмечаются перекосы в сторону преимущественно углеводного питания, более дешевого, чем белкового (мясо, рыба).

К чему же может привести неполноценное питание в детстве? К повышению показателей заболеваемости и смертности, снижению интеллектуального потенциала и экономического благополучия страны в будущем.

Проблемы доступа, продовольственной безопасности, качественного питания волнуют все человечество. С 2011 года Кыргызстан присоединился к Глобальному движению по расширению мероприятий по питанию. Лидером продвижения идей в стране по объединению различных сторон: Правительства, бизнес-сообщества, науки, гражданского сектора для решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности и питания несомненно является Детский фонд ООН в Кыргызстане. Благодаря технической и консультативной поддержке ЮНИСЕФ идет кропотливая работа по созданию многосекторальной платформы.

В течение 2-х дней участники обсуждали основные направления развития Многосторонней платформы по расширению мероприятий по питанию, разрабатывали общие цели и задачи. Процесс семинара был сложным, ведь построить фундамент платформы на реальном желании игроков изменить текущее состояние дел, а не превратить площадку в трибуну декларативных выступлений не так-то и легко. Были определены основные понятия и направления, а впереди предстоит доработка членами рабочей группы самого документа, стратегического плана платформы. В октябре текущего года планируется проведение Национального Форума членов многосекторальной платформы, на котором стратегический план будет предложен на утверждение.