Движение SUN в Кыргызстане

Снижение железодефицитной анемии

Nov 3, 2017

 

 

Информация для подготовки фотовыставки,

посвященной снижению железодефицитной анемии

Микронутриентная недостаточность – это нехватка основных витаминов и минералов, необходимых организму в малых количествах для правильного роста и развития

Микронутриентная недостаточность является важной глобальной проблемой, котора ведет к недостаточному физическому и умственному развитию детей, подверженности заболеваниям и более тяжелому течению болезней, умственной отсталости, слепоте, потери трудоспособности и потенциала. В отличие от недостаточности белков, жиров и углеводов, недостаточность микронутриентов не всегда заметен, поэтому ее называют «скрытым голодом». По данным ВОЗ более 2-х миллиардов людей на Земле страдают от дефицита микронутриентов.

В Кыргызстане одним из распространенных видов микронутриентной недостаточности является железодефицитная анемия. Aнемия - это состояние, характеризующееся снижением объема красных кровяных телец и низким уровнем гемоглобина в крови. Гемоглобин необходим для доставки кислорода к тканям и органам тела. Дефицит железа, в основном, происходит вследствие неадекватного потребления биоусвояемого железа, особенно в периоды увеличенной потребности в железе (как например, во время беременности или в младенчестве). Анемия возникает в результате дефицита железа и плюс недостаточности фолиевой кислоты, витаминов B.

Анемия в мире

Данные из 107 стран показывают, что распространенность анемии в 2011 году составляла 29 % среди небеременных женщин, 38 % среди беременных женщин и 43 % среди детей 6-59 месяцев (Stevens, 2013).

 

Последствия

Дефицит железа – один из наиболее распространенных дефицитов микронутриентов в мире, им страдает около 2 миллиардов людей на Земле. Согласно данным ВОЗ всего 800 тысяч смертей по всему миру связано с дефицитом железа.

Железодефицитная анемия вызывает у детей задержку умственного и физического развития. У детей ухудшается память и концентрация внимания, что ведет к низкой успеваемости, причем утерянные возможности являются необратимыми. В будущем такие дети имеют более ограниченные возможности получить хороший заработок.

Анемия является причиной слабости, усталости и низкого сопротивления к болезням. Анемия является особенно серьезной проблемой для беременных женщин, ведущей к преждевременным родам и низкому весу ребенка при рождении. Анемия снижает производительность труда на 17 % при тяжелом физическом труде и на 5 % при других видах ручного труда.

 

Анемия в Кыргызстане

В Кыргызской Республике, анемия широко распространена среди детей. В целом, примерно четверо из десяти детей в возрасте от 6 до 59 месяцев (43 процентов) страдают анемией. Распространенность анемии самая высокая среди детей, живущих в Таласской и Чуйской областях (58-59 процентов), а самая низкая - среди детей в г.Ош и Джалал-Абадской области (26-28 процентов). Тридцать пять процентов женщин репродуктивного возраста Кыргызской Республики страдают анемией. Самый высокий уровень анемии наблюдается в Иссык-Кульской и Таласской областях.

Цели устойчивого развития

Перед Кыргызстаном стоят цели в области питания по снижению микронутриентной недостаточности. Одна из них направлена на снижение железодефицитной анемии среди женщин детородного возраста на 50% до 2030 года (с 35 % до 17.5%).

Меры борьбы с ЖДА

Что предотвращает анемию?

- Питание беременной женщины, грудное вскармливание, питание ребенка до 2-х лет;

- Сбалансированное питание. Здоровое питание – это сбалансированное питание, когда все питательные вещества поступают в организм в необходимых количествах, а также в определенных пропорциях между ними. Здоровое сбалансированное питание обеспечивает организм энергией и всеми необходимыми питательными веществами для роста, развития, здоровой и активной жизни. Пища должна содержать: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также воду в необходимых количествах.

- Обогащение продуктов питания (обогащенная мука, Гулазык) и сельское хозяйство, которое обеспечивает доступ к разнообразию питания;

Одной из эффективных мер является обогащение муки витаминами и микроэлементами. В целях снижения ЖДА в 2009 году в Кыргызстане был принят Закон «Об обогащении муки хлебопекарной», в новой редакции от 2015 года вся мука высшего и первого сортов должна обогащаться витаминно-минеральным комплексом.

Что такое обогащение муки?

Согласно Закона вся мука первого и высшего сортов должна обогащаться витаминно-минеральным комплексом. Для фортификации муки в Кыргызстане выбран состав, учитывающий суточную потребность в железе и микроэлементах, уровень заболеваемости населения железодефицитной анемией. Состав премикса утвержден приказом Министерства здравоохранения КР в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Премикс включает в себя:

Витамин В₁,

Витамин В₂,

Витамин В₃,

Фолиевую кислоту

Железо

Цинк

 

Как мука обогащается

Обогащенная (фортифицированная) мука хлебопекарная - мука, в которую для повышения пищевой ценности, а также профилактики железодефицитных состояний добавлены один или более пищевых ингредиентов (витамины, минералы) и другие вещества, не присутствующие в муке изначально или утерянные в процессе производства и хранения

Обогащение (фортификация) - процесс внесения микронутриентов в продукты питания с целью восполнения потерь, возникших в результате технологического процесса обработки продуктов питания до уровня их природного содержания, а также добавление микронутриентов, которые не присутствуют в продукте питания до уровня выше их природного содержания.

Процесс обогащения происходит на мукомольных предприятиях во время производства муки 1 сорта. При помощи специального дозатора в 1 тонну муки добавляется 200 граммов премикса. Контроль за качеством обогащения происходит сразу в процессе обогащения методом расчета работы дозатора, а также после получения обогащенной муки методом количественного определения премикса в полученной муке.

Доказательства эффективности обогащения

Три недавно выполненных систематических обзора воздействия обогащенных железом продуктов показал положительный эффект на уровень гемоглобина и/или статус железа. Исследователи показали снижение анемии на 41 % и снижение дефицита железа на 52 % (Gera, 2012). Другое исследование показало снижение анемии у детей на 45 % и анемии у женщин на 32 % (Das, 2013). Обогащение муки фолиевой кислотой способно снизить количество детей с дефектами нервной трубки на 30-70 %. Это показывает опыт стран, применяющих обогащение, таких как Канада, Великобритания.

Проблема с обогащением муки

К сожалению, доступ к обогащенной муке есть не у всех кыргызстанцев. В страну завозится огромное количество необогащенной муки из Казахстана и России, несмотря на действующий закон, запрещающий ввоз необогащенной муки. Население мало информировано о пользе обогащенной муки, что препятствует созданию спроса на обогащенную муку.