Движение SUN в Кыргызстане

Советы по питанию Всемирной Организации Здравоохранения

Apr 12, 2016

Специалисты ВОЗ проанализировали рекомендации врачей, диетологов, и на основании научных данных представили обществу 8 постулатов здорового питания.

1. Основа питания должна базироваться на медленно переваривающихся углеводах. Это каши, продукты из злаков, зерновой хлеб, овощи и фрукты. В день требуется от 5 до 11 порций пищи из злаков. Порция составляет одну оладью, две ложки каши, 4 зерновых крекера, пол-ломтика хлеба.
Также в день необходимо 2-4 фруктовых порции и 3-5 овощных. Важное условие – питание должно быть разнообразным. И в идеале состоять минимум из пяти видов фруктов, зелени, овощей, ягод. Сейчас учёные советуют фрукты и ягоды кушать отдельно от основного приёма пищи. Для перекуса отлично подойдут морковка, банан, яблочко. Одна порция равна:
•    100мл измельчённых овощей или фруктов;
•    Одному стакану зелени;
•    Полстакана ягод;
•    Четверть стакана сухофруктов;
•    ? свежевыжатого сока.

2. При готовке меньше используйте соли. Хоть она улучшает аппетит и придаёт блюдам лучший вкус, всё же соль способствует сердечнососудистым заболеваниям и задерживает жидкости в  организме.

3. Диетологи стали насторожено относиться к молочным продуктам. Но ВОЗ рекомендует от молока не отказываться. Да, есть люди (целые нации), не переваривающие молоко. Но если с этим всё в порядке, в сутки требуется 2-4 порции молочных продуктов. Порция: 4 кубика сыра, полстакана творога, 1 стакан ряженки, кефира, молока, несладкого йогурта.

4. В мире наблюдается «магниевый голод». Недостаток этого микроэлемента приводит к судорогам конечностей, хронической усталости, утомляемости, апатии, депрессиям. Магний помогает усваиваться кальцию. Фармацевтическим препаратам лучше предпочесть растительную пищу, богатую магнием.

5. Белок является кирпичиками в строительстве клеток организма. Больше всего его в морепродуктах, птице, красном мясе. Много белка не требуется: 2-3 порции по 50-100гр. Порцию мяса могут заменить 2 ложки орехов или семечек, 2 яйца, 1 стакан бобовых.
 
6. Давно замечено, что значительные интервалы между едой приводят к накоплению веса, так как организм запасает питательные вещества впрок. Организм можно «обмануть», если питаться часто маленькими порциями.

7. От жиров полностью отказываться не стоит. Полезны растительные высококачественные масла в салатах. Целебен рыбий жир. Но потребление животных жиров надо ограничить. Сладкую сдобу, тортики, пирожные оставляем только для праздников.

8. Помимо кальция организм остро нуждается в калии. Он укрепляет сердце. Много калия в моркови, капусте, бананах, кураге, абрикосах и даже в пиве.